Ринза инструкция по применению

Содержание
  1. Ринза
  2. Клинико-фармакологическая группа
  3. Условия продажи из аптек
  4. Цена
  5. Состав и форма выпуска
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Назначение при беременности и лактации
  10. Дозировка и способ применения
  11. Побочное действие
  12. Передозировка
  13. Особые указания
  14. Взаимодействие с другими препаратами
  15. Отзывы
  16. Аналоги
  17. Срок годности и условия хранения
  18. Таблетки Ринза: инструкция для детей и взрослых, цена и отзывы врачей
  19. Форма выпуска и состав
  20. Инструкция по применению
  21. Ринза Лорсепт
  22. Ринза Лорсепт Анестетикс
  23. Побочные явления
  24. Детям, при беременности и кормлении грудью
  25. Применение у детей
  26. Лекарственное взаимодействие
  27. Аналоги лекарства Ринза
  28. Условия отпуска и цена
  29. РИНЗА
  30. Фармакокинетика
  31. Показания
  32. Дозировка
  33. Беременность и лактация
  34. Применение в детском возрасте
  35. При нарушениях функции почек
  36. При нарушениях функции печени
  37. Условия отпуска из аптек
  38. Условия и сроки хранения
  39. Ринза – инструкция по применению таблеток, действующее вещество, противопоказания, аналоги и отзывы
  40. Ринза при беременности
  41. Ринза для детей
  42. Взаимодействие с препаратами
  43. Побочные действия
  44. Условия продажи и хранения
  45. Цена Ринзы
  46. Способ применения и дозировка
  47. Сроки и условия хранения

Ринза

Ринза  инструкция по применению

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции.

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями.

При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Ринза в аптеках? Средняя цена находится на уровне 165 рублей.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

  1. Парацетамол подавляет синтез циклооксигеназы и воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и боли, чем обусловлены его анальгезирующие и антипиретические свойства.
  2. Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  3. Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.
  4. Кофеин – это психостимулятор, помогающий побороть общую слабость и сонливость. Он несколько усиливает действие остальных компонентов.

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Назначение при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.

  • Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней. 

Побочное действие

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  1. Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  2. Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  4. Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  5. Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  6. Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  7. Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  8. Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Передозировка

При передозировке препаратом могут появиться такие симптомы, как бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В этом случае рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Особые указания

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  2. Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  3. Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  4. Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  5. Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  6. Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  7. Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  8. Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  9. Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  10. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Ринза:

  1. Анна. Ринза — это мое спасение от простуды! это единственное, что помогает, даже лучше капель от насморка, так как там Фенилоэфрин. И цена у него качественно ниже предлагаемых в аптеках новомодных препаратов. Очень рекомендую!
  2. Елена. У меня вот муж приболел, хотела ринзу взять, но врач крайне не советовал. Говорит, что там содержится фенилэфрин-а он сердцу вредит, заставляет его прям на износ работать. Так что купила мужу Антигриппин, который натур продукт выпускает -там состав понятный, не вреден для сердца. Муж пьёт эти таблетки шипучие и ему легче,в понедельник вот на работу уже собрался,а то пару дней назад чуть ли не умирать готовился, так что хорошее лекарство.
  3. Тимофей. На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:

  • Риниколд;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Милистан;
  • Нолгрипп;
  • Колдкур;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Радиколд;
  • Грипофлекс.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/rinza/

Таблетки Ринза: инструкция для детей и взрослых, цена и отзывы врачей

Ринза  инструкция по применению

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ринза. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ринза, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Ринзы, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс, Ринза инструкция по применению предписывает принимать для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

https://www.youtube.com/watch?v=7vkaVdSh_8Q

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Лекарственное взаимодействие

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Ринза (таблетки №10) в Москве составляет 165 рублей. Реализуют без рецепта.

https://www.youtube.com/watch?v=8Cxw66RGJKY

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/rinza.html

РИНЗА

Ринза  инструкция по применению

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Беременность и лактация

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата РИНЗА основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/

Ринза – инструкция по применению таблеток, действующее вещество, противопоказания, аналоги и отзывы

Ринза  инструкция по применению

При рините, сухости носа, лихорадке и прочих симптомах простуды врачи прописывают препарат Ринза – инструкция по его применению гласит, что таблетки снимают проявления жара и боли, оказывают анальгезирующее действие. Медикамент разработан для использования взрослыми, но есть некоторые формы выпуска, подходящие для детей, например, Ринзасип в порошкообразной форме для растворения в воде.

Согласно фармакологической классификации, таблетки Ринза относятся к группе препаратов для терапии симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Активными веществами состава таблеток являются парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые в комплексе действуют на симптомы простуды.

В инструкции по применению указан состав Ринзы, которая выпускается в формате таблеток. Для удобства он представлен в таблице:

ОписаниеРозовые таблетки с белыми и красными вкраплениями, скошенными краями и риской
Концентрация парацетамола, мг на 1 шт.500
Концентрация кофеина, мг на 1 шт.30
Концентрация фенилэфрина гидрохлорида, мг на 1 шт.10
Концентрация хлорфенамина малеата, мг на 1щт.2
Состав препаратаКраситель пунцовый Понсо, повидон, коллоидный диоксид кремния, карбоксиметилкрахмал натрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк
УпаковкаПо 10 таблеток в блистере и картонной пачке

Ринза является комбинированным препаратом, свойства которого зависят от входящих в состав активных компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик и жаропонижающее средство, уменьшающее болевой синдром при простудных заболеваниях. Компонент препарата призван снимать боль в горле, мышцах, суставах, головную боль. Медикамент устраняет высокую температуру.
  2. Фенилэфрин – является альфа-адреномиметиком, оказывающим сосудосуживающее и антигистаминное действия, уменьшает отек, покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
  3. Хлорфенамин – относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, снимает отек, покраснение слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Вещество в составе Ринзы устраняет зуд в носу, глазах, сокращает проявления экссудативного характера.
  4. Кофеин – стимулятор центральной нервной системы, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.

Ринза при беременности

Из-за сложного комплексного состава препарат Ринза нельзя применять в период беременности или грудного вскармливания, потому что его компоненты проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко. По отзывам врачей, дозы таблеток могут быть использованы тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для развивающегося плода.

Ринза для детей

Не назначается Ринза для детей с 3 лет, препарат может быть выписан только подросткам старше 15 лет и взрослым.

Разновидность в линейке медикаментов – лекарственное средство Ринзасип в виде порошка также показано с 15 лет, но есть его подтип – Ринзасип детский с шести лет.

Опасность применения данных препаратов детьми младшего возраста состоит в отрицательном влиянии комплекса веществ таблеток на организм ребенка.

Взаимодействие с препаратами

Инструкция по применению к препарату Ринза указывает на его возможное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • при лечении простудных заболеваний Ринзой следует воздерживаться от приема алкоголя, употребления этанола, снотворных, анксиолитических препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств;
  • парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов;
  • сочетание таблеток Ринза с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы;
  • запрещено сочетать прием препарата с другими средствами на основе парацетамола;
  • таблетки Ринза усиливают седативное действие;
  • сочетание препарата с ингибиторами МАО может случиться гипертонический криз, возбуждение, гиперпирексия;
  • трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие таблеток, сочетание с Галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидина усиливает активность фенилэфрина в составе Ринзы;
  • комбинация препарата с барбитуратами, Дифенином, Карбамазепином, Рифампицином и индукторами микросомальных ферментов печени увеличивает шанс развития гепатотоксичности.

Побочные действия

При применении таблеток могут проявиться побочные действия, о которых сказано в инструкции по использованию препарата:

  • аллергические реакции, ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке;
  • головокружение, проблемы со сном, повышенная возбудимость;
  • сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор;
  • нарушение четкости зрения, повышение внутриглазного давления;
  • почечные колики, нефрит, папиллярный некроз;
  • обструкция бронхов, задержка мочи.

Условия продажи и хранения

Купить препарат Ринза можно без рецепта от врача. Таблетки хранятся в сухом темном месте без доступа детей при температуре до 25 градусов в течение трех лет.

Цена Ринзы

Купить Ринзу можно через аптеки или интернет-отделы по стоимости, которая будет зависеть от уровня торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу за пачку таблеток 10 штук составит:

Наименование аптекиЦена за пачку препарата, в рублях
Пилюли.ру139
Диалог135
Окно помощи205
Биркенхоф200
Будьте здоровы130
Балтика-мед175
ПремьерФарм185

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/rinza.html

Лечи сам
Добавить комментарий